Долгое эхо войны

Сосновская библиотека
В рамках библиотечного кинозала «Долгое эхо войны» прошёл показ советского кинофильма - комедии «Крепкий орешек»,

поставленного на киностудии «Мосфильм» в 1967 году.
В результате казуса на заградительном аэростате лейтенант Иван Грозных и сержант Орешкина попадают на территорию, занятую немцами. Просыпаясь на стоге сена, они обнаруживают вокруг немецких солдат, которые открывают другие стога, и оттуда появляются артиллерийские орудия. Под их же стогом обнаруживается склад боеприпасов. Орешкина случайно поджигает стог и тем самым уничтожает боеприпасы и артбатарею, убежав оттуда вместе с немцами. После этого они переодеваются в одежду местных жителей. Для сходства с бабушкой, в чей костюм оделся Грозных, ему необходимо побриться, ради чего он пускает под откос немецкий поезд. Они захватывают в плен группу немцев и благополучно на аэростате приземляются в расположении своего полка.
История наполнена хорошим, добрым юмором, свойственным нашему народу. «Крепкий орешек» показывает нам, что даже в тяжёлые военные годы наши бабушки и дедушки находили в себе силы не унывать, не опускать руки, биться за Родину.