Конкурс чтецов «Мы о России будем говорить»

15 февраля в детской библиотеке состоялся муниципальный этап областного конкурса чтецов «Мы о России будем говорить». Мероприятие организовано совместно с Отделом образования Юргинского муниципального района. Конкурс проводится в рамках Государственной программы развития науки и образования и посвящён Году экологии в России. Своё творчество на суд жюри представили чтецы в трёх возрастных группах: 1-4 классы; 5-8 классы и 9-11 классы. Репертуар произведений был разнообразен. Это писатели и поэты: Анатолий Чепуров, Ираида Мордвинова, Василий Суриков, Виктор Боков, Елена Благинина и многие заслуженные классики отечественной литературы. А так же поэты Юргинского края. Главные критерии оценки конкурса: соответствие произведения теме конкурса, выразительность и эмоциональность, создание сценического образа, грамотная речь и сценическая культура, внешний вид участника. Самое большое количество баллов, которое возможно было набрать участнику конкурса – 21. В результате напряжённой работы, жюри подвели итоги и выбрали победителей. В номинации «Лучший чтец среди 1-4 классов» третье место заняла Старченко Ангелина, учащаяся Лесновской школы за прочтение произведения Михаила Пляцковского «Карта Родины». Второе место было присуждено Пинигиной Екатерине, учащейся Шипаковской школы. Катя талантливо прочитала стихотворение Андрея Усачёва «Русский дом». И первое место заняла Распопова Кристина, учащаяся Юргинской школы. Она представила на суд жюри произведение Георгия Скребицкого «Лесной голосок».
Среди учащихся 5-8 классов места распределились следующим образом: третье место заняла Кондель Екатерина, учащаяся Новотаповской СОШ. Катя прочитала стихотворение Всеволода Рождественского «Русская природа». Второе место присуждено Гасановой Милане из Бушуевской ООШ за прочтение стихотворения Константина Симонова «Родина». Первое место завоевала Пуртова Софья, учащаяся Юргинской СОШ. Соня прочитала произведение Михаила Пришвина «Моя Родина».
Среди старшей группы участников конкурса третье место поделили между учащимися Юргинской СОШ Пуртовой Алиной (Иван Тургенев «Родина») и Северо-Плетнёвской СОШ Калашниковым Владимиром. Второе место заняла Шмидт Алёна, учащаяся Юргинской СОШ за самое удачное прочтение стихотворения Эдуарда Асадова «Дикие гуси». Стоит сказать, что здесь очень гармонично сочетались внешний вид исполнителя, видеоряд и данные чтеца. Молодец, Алёна! Огромное спасибо руководителю! Первое место было присуждено Соколовой Ольге, учащейся Агаракской ООШ. Ольга прочитала стихотворение Эдуарда Асадова «Лесная река».
Впечатления, полученные зрителями и членами жюри, замечательные. Многие участники достойны похвалы и являются сильными соперниками победителям.
За плодотворное сотрудничество с Отделом образования Юргинского муниципального района в проведении конкурса, посвящённого Году экологии в России «Мы о России будем говорить», коллективу Детской библиотеки вручена Благодарность начальника Отдела образования С. В. Алексеевой.