Эко-час «У каждой пташки свои замашки»

После «прилета» весны на солнечных крыльях, прилетают пернатые гости – птицы. И с этого дня начинается месяц птиц. В рамках экологического проекта «Через книгу в мир природы», 6 апреля Володинская сельская библиотека пригласила детей на мероприятие «У каждой пташки свои замашки», к Всемирному дню птиц.
В библиотеке много книг о пернатых. Как быстро найти нужные источники по интересующей теме? Библиотекарь рассказала детям, что книги в библиотеке расставлены по разделам библиотечно-библиографической классификации. Вместе с ребятами, книги о птицах мы нашли во втором разделе – Естественные науки, 84 – Художественная литература, 9 – Справочная литература, а также на стеллажах с журналами и на выставке специально оформленной к мероприятию. Читатели справились с домашним заданием: нарисовали и приготовили информацию о пернатых.
Ребята все отвечали на вопросы викторины о птицах, отгадывали загадки, участвовали в конкурсе на знания пословиц и поговорок, вспоминали сказки, героями которых являются птицы. Листая книги, ребята узнали, что Киви - бескрылая птица, Колибри - самая маленькая птица в мире, познакомились с редкими и уникальными птицами.
Посетив мероприятие, ребята узнали много нового и интересного.