Час познавательной информации "Русский язык велик и могуч"

24 мая в день Славянской письменности и культуры Юргинская сельская библиотека для детей МАОУ "ЮСОШ" корпус №2 провела час познавательной информации "Русский язык велик и могуч".
Цель мероприятия - не просто вспомнить о великом изобретении братьев Кирилла и Мефодия, а показать его значение для современности.
В начале беседы ребятам была показана слайд-презентация по теме праздника и рассказана история о возникновении на Руси славянской азбуки.
Во время экскурса в историю развития письменности ребята узнали о том, что первым письмом были наскальные рисунки – пиктограммы и иероглифы, нашедшие применение: на дорожных знаках, в бытовой технике. Продолжил экскурс рассказ библиотекаря о просветительском и духовном подвиге святых равноапостольных братьев Мефодие и Кирилле.
Для проверки и закрепления полученных знаний ребята поучаствовали в викторине «Аз, Буки, Веди».
Такое насыщенное мероприятие напомнило детям о значении подвига наших предков, которые создали для нас мир – славянскую азбуку.