Профилактическая игра «Индейский день – здоровое племя»

Основными причинами ухудшения состояния здоровья населения являются распространение вредных привычек, среди которых главную роль играет табакокурение. С употреблением табака связано от 10 до 15% потерянных лет жизни, а «вклад» табака в общую смертность в России составляет 17%. В наше время курить, к сожалению, очень популярно, так как ценностные ориентации снижены. Многие люди просто не думают о своем здоровье. Основная масса детей и подростков, видя как их друзья курят, начинают курить потому, что социальная обстановка заставляет их жить как все. Самый ранний возраст приобщения к курению 8-10 лет. Курящие дети – очень печальный факт. Поэтому профилактику табакокурения необходимо начинать с детей младшего школьного возраста.
Зоновская сельская библиотека принимает активное участие в реализации областного проекта по организации профилактической работы с детьми и подростками в период летней оздоровительной компании. 10 июня для детей летнего оздоровительного лагеря совместно с работниками Дома культуры проведена профилактическая игра «LEGO-КВЕСТ:«Индейский день – здоровое племя»: профилактика табакокурения. Великие воины индейского племени бросили вызов темным духам, чтобы раз и навсегда изгнать злого духа курения из нашего мира. А для укрепления духа участники достойно прошли сложные испытания, добыв пять разноцветных перьев птицы «Низачтокуритьнебуду», и обменяли их на амулет, который защитил все племя от злых духов, и помог встать на тропу здорового образа жизни.