Виртуальная экскурсия в историю «Исток ты мой, Родина!»

13 июля в Бельховской сельской библиотеке состоялась виртуальная экскурсия в историю «Исток ты мой, Родина!» Библиотекарь с ребятами поговорили о русской избе и быте русских людей. В богатой лесами России все постройки издавна были деревянные. В селе жилище называлось изба. Считается, что название это происходит от древней печи: топка со временем преобразовалась в истопку, затем в истьбу, потом в избу. 100 лет назад быт русских людей был иным. Русские избы XIX века отличались от современного жилья. Почти у каждой избы был плетень, который плели хозяева, чтоб отгородить свою землю от соседей. «Русская изба» - это удивительный мир старины - тут и русская печь с чугунками и ухватами, стол с самоваром, деревянные скамейки, кровать, заправленная лоскутным одеялом, на полу домотканые половички. На окнах занавески, герань, издревле любимая в деревне. Стены украшают искусно выполненные кружева, вышитые рушники, салфетки. Здесь же самопряха, зеркала, утюги, кринки, туесок. Убранство избы пополнилось - часами, фотографиями в рамках, мелкой скульптурой, выставлявшейся в горках. Люди выбирали для себя то, что им было необходимо, удобно. Мероприятие сопровождалось просмотром презентации «Русская изба».