Исторический круиз «Плат узорный»

3 ноября в Центральной районной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное празднику Дню национальных культур. «Плат узорный» - так назвали мы ласково и поэтично наш праздник, посвященный женскому головному убору – платку, символу национального наряда.

Платок был самым желанным подарком на Руси. Ухаживал ли парень за девушкой, приезжал ли с базара крестьянин, всегда дарили платки в знак внимания и любви. Как самое сокровенное, хранились те платки в сундуках. Платок всегда был дополнением к наряду женщины. Как женщина носит платок: повязывает косынку или накидывает шаль – говорит о ее вкусе, характере, настроении. На нашей встрече мастер-класс по завязыванию платка провела Казанцева Валентина Семеновна. А также работала выставка «Хоровод наций» и прошла презентация дайджеста «Историко-культурное наследие Сибири».