Исторический экскурс «200 дней мужества»

1 февраля в Детской библиотеке состоялся исторический экскурс «200 дней мужества», посвящённый 75-летию со дня окончания Сталинградской битвы. Ребята узнали о том, что Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров, продолжалась 200 дней и ночей (6,5 месяцев). С обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолётов, до 26 тысяч орудий. Только за один день 23 августа на город было сброшено 12000 бомб, разрушено 42000 зданий, погибло 40000 человек. Самые известные сражения Сталинградской битвы: битва за Мамаев Курган и Дом Павлова. Самые известные памятники – Матери-Родины и скульптура «Стоять насмерть». Воины-юргинцы участвовали в боях за Сталинград и были награждены медалью «За оборону Сталинграда». Это Васильев Степан Филиппович, Савицкая Мария Григорьевна, Варавко Пётр Ананьевич, Мирошниченко Дмитрий Петрович, Зонов Прокопий Иванович, Ларионов Андрей Семёнович, Огорелков Фёдор Михайлович, Пуценко Филипп Андреевич, Печеницин Семён Афанасьевич, Кузнецов Георгий Александрович, Павлов Михаил Сергеевич, Аксёнов Пётр Фёдорович. Погибли в боях за Сталинград Сергеев Михаил Яковлевич, Бородавкин Валериан Михайлович. (Сведения предоставлены Юргинским краеведческим музеем). Вниманию детей были представлены книги Елены Ильиной «Четвёртая высота», Владимира Шмерлинга «Дети Ивана Соколова», Сергея Алексеева «Стальное кольцо». В память о подвигах героев Сталинградской битвы была объявлена Минута молчания. Мероприятие было информативным и вызвало большой интерес и отклик в душах ребят. Пробудило в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период Сталинградской битвы и на протяжении всей Великой Отечественной войны.