Исторический урок памяти «Сталинградское сражение»

2 февраля в России отмечается день воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Память о Сталинградской битве - это память о великом народном подвиге, единстве и мужестве советского народа. Чтобы воочию представить себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, и представить события тех страшных дней.

В Бушуевской сельской библиотеке совместно с сельским домом культуры прошел исторический урок памяти, посвященный 75-летию великого события - Победы в Сталинградской битве. Дети прослушали рассказ о начале и ходе Сталинградской битвы, о боях за Мамаев курган, героизме защитников знаменитого дома Павлова. Ребята узнали о подвиге Михаила Паникахи. На окоп, в котором находился Михаил Паникаха, двигались вражеские танки. Взяв две бутылки с горючей жидкостью, Михаил пополз в сторону головного немецкого танка. Пуля попала в одну из бутылок, жидкость моментально разлилась по телу бойца и воспламенилась. Вспыхнув факелом, Михаил бросился на решётку моторного люка и разбил об неё вторую бутылку. Немецкий танк остановился. За этот подвиг Михаил Паникаха был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени. В конце мероприятия дети взяли книги о войне.