Библиосумерки – 2018

19 апреля в Детской библиотеке состоялись «Библиосумерки – 2018». Форум был посвящён Году Японии в России. Мероприятие получилось информативным и красочным. Ведущие Алёна Игнатова и Настя Семёнова представили интересный рассказ о культуре, современных и исторически сложившихся традициях японцев.

Познакомившись с памятниками архитектуры, ребята узнали, что Япония – это безопасная для проживания страна. Даже маленький ребёнок 6-ти лет может самостоятельно отправиться по своим делам и с ним ничего не случится. В Японии нет такого неприятного явления как воровство. Если человек потерял кошелёк с деньгами, то он обязательно будет найден в ближайшем Бюро находок. Японцы не любят путешествовать, особенно в Соединённые Штаты Америки. Кошка является священным животным. А страна одной из последних в мире, сохранившей статус империи. Ведь нынешний правитель Японии является прямым потомком основателя страны, который проживал в 711 веке до нашей эры! Далее все присутствующие были вовлечены в увлекательную игру Географический круиз «Япония: знакомая и таинственная». Состязались три команды участников: «ФГОЗ», «Верные друзья» и «Книголюбы». В ходе соревнования ребята узнали, что японцы очень любят рис – гохан и едят его палочками – хаси. Капитаны команд продемонстрировали, как пользоваться хаси на скорость. Было весело! Затем состоялась чайная церемония тяною, которую под чарующую народную японскую музыку провели Настя и Алёна. А мастер-класс по изготовлению веточки сакуры организовали Лена Черных и Полина Кузнецова. Действо зачаровывало! Из салфеток, ниток, веток появлялись сказочно красивые цветы! Мальчики демонстрировали знания о самураях, сумо, разведчиках ниндзя и камикадзе. Три часа пролетели незаметно! Больше всех баллов в состязании набрала команда «Книголюбы». Но проигравших не было. Все получили призы, заряд хорошего настроения и… Благодарности в японском стиле!