Интерактивная беседа «С открытым сердцем, с добрым словом»

В детской библиотеке состоялось знакомство с культурой и традициями народностей нашего края.

Интерактивная беседа посвящена Дню образования Тюменской области. Традиции любого края уникальны и неповторимы. Они – основа народного самосознания и самовыражения, предмет национальной гордости. Так и культура Тюменской области – богатейшая кладовая, куда привносился опыт многих народов: и коренных жителей Севера, и сибирских татар, и русских, и белорусов, и украинцев, и казахов, и поляков и многих других народов. На этот раз наиболее подробно детям была представлена фольклорная культура русского народа. Ребята узнали о летних занятиях и праздниках августа, связанных с приметами и видами деятельности людей. Самый главный праздник августа – Медовый спас. На пасеках начинается сбор меда, который только с этого дня позволительно употреблять в пищу. Поэтому на Медовый Спас обязательно ставили освященный в церкви мед на стол, пекли медовые пряники, пироги. Затем праздновался Яблочный Спас. До него грешно было есть яблоки. О многих других праздниках узнали дети и поиграли в народные русские игры «У медведя во бору», игры-ловишки, «Испеки колобок». В праздниках и играх отражается богатейший опыт освоения человеком русской природы.