«Эта земля твоя и моя»

Эта земля твоя и моя

18 сентября в Детской библиотеке состоялся районный отборочный тур IX областных провинциальных детских чтений «Эта земля твоя и моя».

Мероприятие посвящено Году культуры в России, 70-летию Тюменской области и 90-летию Юргинского района. Команды читателей сражались за право поездки на областные провинциальные чтения, которые проводятся Тюменской областной детской научной библиотекой имени К.Я.Лагунова на базе центра отдыха «Ребячья республика». Команды читателей сельских библиотек и Детской библиотеки представили на суд жюри сценки в двух номинациях на выбор: обычаи, обряды твоего села и сценки из книг писателей Тюменской области. Читатели Юргинской, Бушуевской и Шипаковской сельских библиотек выступили в первой номинации и показали красочныесценки из народных праздников «Ивана Купалы» и «Троицы». Зоновские ребята разыграли стихотворение Александра Шестакова «Про старика-дачника Лепесткова, дога по кличке Джентльмен, его хозяина-юнца Оболтусова и про их попутчиков-пассажиров пригородной электрички. Володинская сельская библиотека показала сценку из произведения Владислава Петровича Крапивина «Колыбельная для брата». С-Плетневские ребята представили отрывок из повести этого же автора «Та сторона, где ветер». Завершили представление читатели Детской библиотеки показом красочной зарисовки из сказки К.Я.Лагунова «Белый Пес Синий Хвост». Все участники были достойны поездки в Тюмень, но жюри должно было выбрать лучших. Третье место было присуждено читателям Володинской библиотеки за великолепную сценку в стиле ретро по книге Крапивина. Второе место – Юргинской сельской библиотеке. Почетное первое место выиграли юные читатели Детской библиотеки.

Далее состоялось торжественное вручение наград участникам областного конкурса детского творчества «Моя семья в истории Тюменской области». Третье место в номинации «Ожившая история области» за работы получили Пуртова Софья и Мирошниченко Ксения. Семья Пуценко отмечена специальным призом жюри за фундаментальное исследование истории своей семьи и ее вклад в развитие Тюменской области.

Получили заслуженные награды и признание библиотекарей победители  библиочемпионата «Умное лето». Среди них Иванова Лариса (Володинская библиотека), Зотеева Ольга (Детская библиотека), Батурин Михаил (С-Плетневская библиотека), Данилова Татьяна (Бушуевская библиотека), Коровина Дарья (Лесновская библиотека), Иванова Ксения (Зоновская библиотека), Матвеева Дарья (Шипаковская библиотека), Шлегель Эмилия (Юргинская сельская библиотека), Тверских Дарья (Агаракская библиотека), Пинигин Максим (Лабинская библиотека).