Библиотечный урок

22 октября в Центральной районной библиотеке, для учащихся ЮСОШ №1, прошел библиотечный урок «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина».

В ходе мероприятия, ребята виртуально познакомились с Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина, которая находится в г. Санкт-Петербурге в историческом здании Синода и спроектированная как современный информационный центр. Президентская библиотека – одна из трех национальных библиотек, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности. Основной задачей Президентской библиотеки является обеспечение гражданам свободного доступа к культурному наследию России в цифровом цифровом формате. Так же ребята познакомились с филиалом Президентской библиотеки, которая находится в г. Тюмени и располагается в Областной научной библиотеки имени Д. И. Менделеева.

В конце мероприятия ребята познакомились с сайтом Президентской библиотеки, зарегистрировались на нем и воспользовались архивными материалами, которые хранятся в фонде библиотеки в оцифрованном виде.