Библиотечное обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья

В Юргинской центральной библиотеке 1 декабря состоялся круглый стол «Библиотечное обслуживание инвалидов: возможности, перспективы, проблемы».

Гостями встречи стали специалисты Тюменской областной библиотеки для слепых, которые представили свою библиотеку и методический сборник «Вместе».

В ходе заседания круглого стола велся разговор о формах и особенностях работы библиотек с читателями инвалидами, об имеющихся в фонде АУ «ЦБС» специализированных изданиях для слабовидящих. А так же состоялся рассказ об опыте работы на базе центральной библиотеки клуба «Надежда» и о внестационарном обслуживании читателей.

В заседании приняли активное участие директор ЮКЦСОН  О. Л. Коровина и председатель отделения ВОИ Т. Н. Ващенко. В ходе встречи обсуждали сотрудничество  заинтересованных учреждений и общественных организаций в повышении качества социально-культурной реабилитации инвалидов. Выработано решение круглого стола, по которому библиотеки будут привлекать взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья, не являющихся пользователями библиотек к чтению и участию в культурно-массовых мероприятиях и клубных формированиях.

Информацию составила: Ларионова И. В., зав. ИАО ЦРБ