Молодые библиотекари призеры областного конкурса

В Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Ивановича Менделеева  2 декабря состоялось открытие Шестого Слёта молодых библиотекарей Тюменской области «Современная библиотека в новых форматах».

Организаторы слета: Департамент культуры Тюменской области, при участии Тюменской областной научной библиотеки имени Дмитрия Ивановича Менделеева, Совет Тюменского областного библиотечного объединения «Молодые профессионалы в библиотечном деле».

Слет молодых библиотекарей Тюменской области проводился с целью объединения молодых специалистов для профессионального общения, обмена опытом, повышения квалификации.

В Слёте приняли участие молодые библиотекари из 26 муниципальных образований Тюменской области, г. Ишима, г. Ялуторовска, г. Тобольска. Впервые в слёте приняла участие директор Черноморской ЦБС из Республики Крым Кисель Валентина Алексеевна и главный редактор столичного журнала «Современная библиотека» Любовь Казаченкова. А также директора централизованных библиотечных систем, руководители отрасли культуры муниципальных образований, члены общественных организаций, представители законодательной и исполнительной власти Тюменской области, муниципальных образований.

Одной из наиболее обсуждаемых тем слёта стала  «Библиотека в СМИ: взаимодействие в продвижении чтения и книги». Её предложила Любовь Казаченкова. Она же провела мастер-класс «Библиотечная журналистика. Как стать и остаться интересным для СМИ».

Ещё один мастер-класс был организован в режиме видеоконференции. О проектной деятельности в библиотеке поведала Елена Симакова из Рязанского госуниверситета им. Есенина.

В завершение слёта прошла торжественная церемония награждения участников конкурса профессионального мастерства «Библиотечная молодёжь: стратегия лидерства — 2014». Творческое состязание, организованное областным департаментом культуры совместно с ТОНБ, при поддержке ТРО ВПП «Единая Россия» и Тюменской областной Думы, проводилось по трём номинациям: «Лучшая публикация/цикл публикаций о деятельности библиотек в сети Интернет», «Лучший буктрейлер», «Лучший творческий библиотечный проект». Победители получили дипломы и денежные премии.

Объединение молодых специалистов «Библио-драйверы» награждено дипломом за II место в номинации «Лучший буктрейлер» за проект Буктрейлер по книге Б. Васильева «А зори здесь тихие». В конкурсе приняли участие 18 буктрейлеров.

Председатель молодежного объединения Салми Касумова приняла от Депутата Тюменской областной Думы А. П. Салмина поздравление с победой, Диплом и Сертификат с денежным призом.

Коллектив АУ «ЦБС Юргинского муниципального района» поздравляет своих коллег с победой!

Желаем объединению «Библио-драйверы» и в дальнейшем неиссякаемого источника вдохновения, великих творческих свершений, высокого профессионализма и заслуженных побед!

Председатель молодежного объединения «Библио-драйверы»: Касумова Салми