Библиотеки работают в рамках нового Модельного стандарта

Начало 2015 года. Горячая пора в библиотеках района.

Здесь идет перерегистрация пользователей. Работа трудоемкая, требующая огромных временных затрат, но нужная и обязательная. В Детской библиотеке ежедневно, кроме мероприятий, абонемент посещают более 40 детей, родителей, педагогов.

31 октября 2014 года Министром культуры РФ Мединским В.Р. был подписан значимый для дальнейшего развития библиотек  документ «Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки». Главным направлением развития общедоступной библиотеки является предоставление доступа к своим и мировым информационным ресурсам, обеспечение по ним навигации и профессиональное консультирование в выборе источника информации. Детская библиотека в этом направлении работает, организуя сотрудничество с образовательными учреждениями села в рамках нового Федерального Государственного Образовательного Стандарта. В прошедшем 2014 году сотрудниками библиотеки  качественно выполнено более 800 библиографических запросов по школьной программе, в том числе с предоставлением полнотекстовых документов в базах данных удаленного доступа (онлайн - справки). Уже с начала января 2015 года, а прошло всего 3 официальных рабочих дня, выполнено 20 справок. Лидерами запросов являются произведения Константина Паустовского, Льва Толстого, Братьев Гримм. Темы: деятельность человека в Арктике и животный мир этого региона.

Каждую неделю Детскую библиотеку посещают группы первоклассников. Цель: приобщение к чтению популярной детской литературы, чтению по школьной программе, популяризация библиотеки, а также сотрудничество в рамках ФГОС.

Информацию подготовила:    Н.И.Мирошниченко, заведующая Детской библиотекой