Музыкальные произведения Г.Свиридова в творчестве А.С.Пушкина

Новотаповская сельская библиотека.

25.02. – прошло очередное занятие кружка «РИФ» «Музыкальные произведения Г.Свиридова в творчестве А.С.Пушкина».

Не может жизнь утратить смысл высокий,

Сомкнув над нами круг дневных забот,

Пока звучат нам пушкинские строки

И музыка Свиридова поет.     (Н.Рыленков)

Могут ли музыка и литература жить друг без друга? Музыка без литературы , как и литература без музыки понесли бы значительные потери. Литература обогащает музыку, давая ей интересные поэтические сюжеты, музыка в свою очередь, дает вторую жизнь литературным произведениям.

Слово Пушкина по-особому открывается через сочинения композиторов.Одно из самых удачных воплощений поэзии поэта в русской музыке ХХ века у Г.Свиридова. Первой творческой удачей композитора в свое время стали именно романсы на стихи А.Пушкина. Значительным событием в музыкальной жизни стал хоровой цикл «Пушкинский венок». А образный мир пушкинских произведений вдохновляет Свиридова на создание прекрасной музыки к повести «Метель».