«Эти песни спеты на войне»

Песня военных лет... Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Песня делила вместе с воином и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых.

Песня помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы.

Стихи и песни вели в бой, они и стали разящим оружием. Песни помогали народу выстоять и победить.

Песням военных лет было посвящено участие Юргинской центральной районной библиотеки во Всероссийской культурной акции «Библионочь – 2015» Для присутствующих библиотекари подготовили рассказ об истории создания песен военных лет – «Священная война», «Огонек », «Вечер на рейде», «Темная ночь», «На солнечной поляночке». Были подготовлены инсценировки военной тематики, в исполнении библиотекарей звучали попурри военных песен.