Библиотеки и молодежь

На базе Шипаковской сельской библиотеки 27 июля состоялся выездной семинар библиотечных работников по теме «Особенности организации

библиотечного обслуживания молодежи». Его открыла заведующая информационно-аналитическим отделом ЦРБ  И. В. Ларионова. Затем, гл. библиотекарь  Л. В. Елфимова рассказала о своей библиотеке и новых формах работы с читателями.

Далее, выступления специалистов ЦРБ были посвящены особенностям организации библиотечного обслуживания молодежи на основе «Руководства для публичных библиотек России по обслуживанию молодежи» и опыта ведущих библиотек страны.

Работников  познакомили с отечественным и зарубежным опытом по организации библиотечного пространства с учетом предпочтений молодежи. И еще много интересного представили слушателям коллеги, сопровождая рассказы слайдовыми презентациями и видеороликом по теме семинара.

Участники  встречи обсудили проблемы  молодежного  чтения и посещения библиотек. Современная молодежь перестала много читать. А в библиотечной сфере  важно вовремя откликнуться на потребность нового времени – века информационных технологий.

С четвертого  квартала  2015 года в библиотеках района начнется реализация проекта по работе с молодежью, который объединит в себе традиционное приобщение к чтению и использование новых информационных технологий. Они будут способствовать ускорению процесса поиска информации, повысят качество обслуживания, привлекут больше пользователей. А в целом, работа библиотек с молодежью будет идти под  девизом  «Чтение – залог успеха». Так как успешный человек должен быть умным, а умный – это значит грамотный, а грамотный – значит начитанный.