День памяти

1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Эта памятная дата

установлена в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.

Первая мировая война 1914-1918 годов — первый военный конфликт мирового масштаба, охвативший не только Европу, где развернулись основные события, но также Дальний и Ближний Восток, Африку, акватории Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого и Индийского океанов. В войне участвовали 38 государств, на ее полях сражались свыше 70 млн. человек, из которых 10 млн. человек было убито и 20 млн. искалечено. Потери России в Первой мировой войне составили свыше двух миллионов погибших на фронтах и свыше трех миллионов пленных, потери гражданского населения Российской империи превысили один миллион человек.

В детской библиотеке прошла выставка-рассказ «Август 1914 года» о Первой мировой войне.