«Библионочь»

Всероссийская акция в библиотеках района

Библиотеки Юргинского района приняли участие в проведении  очередной  Всероссийской акции «Библионочь», которая состоялась 24 и 25 апреля.

«Библионочь» — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения и библиотеки в эти дни  открыли свои двери для посетителей сверх обычного времени работы.

Юргинский район присоединился к проекту с 2013 года. В рамках второй «Библионочи» библиотеки вновь пригласили жителей района принять участие в тематических вечерах, литературных квестах, конкурсах, викторинах, мастер-классах и других интересных мероприятиях.

Центральная районная библиотека организовала для взрослых читателей перфоманс «Музыка в стиле ретро», затем программу продолжил ретро вечер «Лихие 70-е» и завершилась акция мистическим вечером  для юношества «Кто этот загадочный Вий?». Это была настоящая феерия музыки, культуры и литературы, творчества и незабываемых впечатлений!

В рамках акции читатели Детской библиотеки были приглашены на «Библиосумерки». Для них открылся клуб «Призраковедов», затем все приняли участие в реалити-арт «Я возьму тебя в мой стих», в слайд-шоу «Наша маленькая библиотечная жизнь». Было весело, необычно и интересно!

Жители села Зоново были приглашены на мероприятие «Добро пожаловать, или ночь в библиотеке». Детей и взрослых в эту ночь встречали герои сказок и персонажи нечистой силы. Их ждали испытания Ведьмы, задания Лешего, встреча с великим духом тьмы - Дракулой, который вел их по «Тропе ужасов». Были в этот вечер и  «Сюрпризы от Бабусеньки-Ягусеньки», «Магическое зеркало», «Ринг Крюгера», «Фотосалон Царевны-Лягушки», конкурсы «Старого черепа». Главные герои мероприятия провели экскурсию, каждому участнику вручили приглашение посетить  библиотеку снова.

Мероприятия в рамках «Библионочи» состоялись во всех библиотеках района. Были продуманы свои программы проведения праздника, учитывающие интересы всех возрастных категорий действующих и потенциальных читателей. Библиотекарям помогали в проведении увлекательных мероприятий волонтеры. Участники акции общались за чашкой чая, царила веселая и  дружеская атмосфера.
В этом году в акции приняли участие  517 человек.

Информация для СМИ
Подготовлено ИАО ЦРБ