Нравственные уроки Альберта Лиханова

Некоторые размышления по творчеству Альберта Анатольевича Лиханова

"Детская библиотека – лаборатория, где постоянно совершаются открытия: нового читателя, его способности к чтению-творчеству,

открытие вместе с ним нового писателя, новой книги…"

А.А.Лиханов.

Альберт Анатольевич Лиханов родился 13 сентября 1935 года в городе Кирове. Биография писателя очень интересная и содержательная. О том, как проходила его жизнь, какое образование он получил, как сложилась его личная и писательская судьба, читатель может узнать, побродив по сети Интернет или прочитав в книге Альберта Лиханова «Избранное». Здесь опубликовано предисловие Ирины Стрелковой, где она не только анализирует творчество знаменитого писателя, но и рассказывает его биографию.

Предлагаем совершить открытие творчества и личности Альберта Лиханова. Ведь он – удивительный писатель. Когда задумывает новое произведение, он не посвящает никого, чтобы не сглазить. Лиханова характеризуют как очень сильную личность. Он очень самостоятельный писатель. Не похож на других.

На раннее детство будущего писателя легла тень войны. Тому, что прожито тогда, посвящена его дилогия «Русские мальчики» и «Мужская школа», ряд повестей и рассказов.

Альберт Лиханов подчеркивает особую власть и особую силу той победной войны, которая сама собой, в силу кровавой своей сущности, не только безотцовщину породила, не только списала в распыл многие неустоявшиеся детские судьбы, но и воспитала поколение рано опаленных, но честных, мужественный, стойких ребят.

В произведениях Альберта Лиханова дети никогда не клянут войну за то, что она отняла у них отцов. Даже в наивных детских помыслах того времени нет пожелания отцам – спрятаться в тылу, получить бронь, сдаться врагу, только бы выжить.

Альберт Анатольевич родился за шесть лет до начала войны. Когда война закончилась, ему было десять. В его книгах есть тыл, увиденный глазами ребенка.

Что такое война? С точки зрения современных детей – это сражения за независимость Родины, это подвиги дедов и прадедов, мужество и смерть, военачальники, танки, самолеты. Это память… С точки зрения писателя Лиханова, война – это еще беженцы, госпитали, голод, детские души, которые сжавшись, внимают происходящему, страдая за отцов, за матерей, но не за себя. Об этом его дилогия «Русские мальчики» и «Мужская школа». Лиханов задает вопросы по-детски. Сам же на них отвечает. Что такое война? Почему люди друг другом не интересуются? Можно ли убивать для красоты?

Что скрепляет «золотая паутина памяти?».

Нравственные уроки писатель преподает в «мальчишечьих романах»: «Чистые камушки», «Обман», «Лабиринт», «Сломанная кукла», «Слетки».

Однажды знаменитый Федор Достоевский сказал: «Из подростков созидаются поколения». Эта мысль очень дорога Альберту Лиханову. И своих героев-подростков он показывает в ситуациях, когда надо самим разобраться в сложнейших вопросах бытия, принять правильное решение. Об этом повесть «Обман». Главный герой повести Сережа Журавлев. Писатель построил произведение так, что оно как бы сложено из двух частей: первая половина – о счастье, вторая – об отчаянии. Сережа и его мать жили вдвоем, понимали друг друга, но мать решила выйти замуж. Вначале Сережа вел себя эгоистично, но затем смирился с замужеством матери. Новый муж Никодим Михайлович оказался не таким уж плохим человеком. Семья зажила счастливо, в ожидании еще одного ребенка. И вдруг, всему конец: при родах умирает мать. Сразу же выясняется, что Сережа не нужен отчиму. С неприличной поспешностью Никодим Михайлович разменивает квартиру матери. Себе берет отдельную, Сережу с бабушкой в коммуналку. И беда не ходит одна: как раз в эти дни Сережа узнает о самом для него страшном обмане. Оказывается, его родной отец никакой не летчик, погибший при испытании самолета. А всего-навсего, некий неприятный тип, когда-то бросивший его мать. Но лгал-то ему не этот «родной отец» - лгала мама, самый близкий человек… Сережа попадает под влияние алкоголика Андрона. Повесть «Обман» не о падении. Падение совершается быстро. Можно за одну секунду пасть очень низко. Эта повесть о восхождении. Как шаг за шагом Сережа выбирается из грязи. За один из проступков он попадает на скамью подсудимых. Ему могли бы помочь избежать этого друзья матери. Но он не захотел стать соучастником еще одного обмана. В финале повести Сережа выслушивает приговор: к одному году лишения свободы. Наказание считать условным с испытательным сроком. Сережа думает: «Вот и все. Кончился обман…» Он теперь знает, как ему жить: жизнь эта не будет без облаков, как не бывает без облаков небо.

В год 70-летия Победы и Год литературы в России Альберту Лиханову исполняется 80 лет. Сотрудники библиотеки и читатели присоединяются к поздравлениям с юбилеем и желают, чтобы мысли, изложенные в его книгах, доходили до сердца каждого подростка.

Составитель: Н.И.Мирошниченко