Книжкин день

6 октября в детской библиотеке прошло очередное занятие из цикла «Формирование основ информационной культуры». Цель:

познакомить детей с историей письменности, с историей книги, формировать бережное отношение к книгам.

Ребята узнали о том, для чего человечество придумало книги. Перенеслись в далекие времена, когда люди жили в пещерах, но уже испытывали потребность пересказать события повседневности. Истории из своей жизни древние люди передавали с помощью наскальных рисунков. Затем появились узелковые письма. Использовались папирус и пергамент.

Шли годы, и человечество искало более дешевые материалы для письма. Во 2-м веке н.э. в Китае была изобретена бумага. В Европе она появилась в 12-м столетии. Изобретение книгопечатания связано с именем Иоганна Гуттенберга. В ХV веке немец Иоганн Гуттенберг придумал металлические литеры (буквы). Из них мастер набирал строки, покрывал их краской и с помощью пресса получал оттиск букв на бумаге. О первых печатных книгах в России детям предстоит узнать в следующую встречу. Затем ребята повторили правила бережного отношения к книгам, поиграли в ситуационную игру «Библиотекарь и читатель».

Составитель: Н.И.Мирошниченко