Бичуринские чтения

Тюменская область – один из наиболее многонациональных регионов страны: это Россия в миниатюре. Она стала родным домом для великого

множества представителей чувашского народа, переехавших сюда по стечению обстоятельств или осознанному выбору. Среди представителей 150 этносов чуваши на восьмом месте по численности в регионе, при этом осваивать сибирские просторы чуваши массово потянулись с начала XVI века. В нашем районе также проживают люди чувашской национальности.

20 ноября в Тюменском государственном университете состоялась десятая межрегиональная научно-практическая конференция «Бичуринские чтения». Они организованы Тюменской областной общественной организацией «Ассоциация чувашей «Таван» при поддержке Правительства Тюменской области и Чувашского национального конгресса. Из Чувашской Республики принимала участие делегация в составе членов Чувашского национального конгресса: руководитель пресс-службы Зоя Яковлева, профессор ЧГУ им. И.Н. Ульянова, доктор культурологии Владимир Васильев и директор музея «Бичурин и современность» Ирина Удалова. Принимали участие в конференции и представители юга Тюменской области. На конференцию были приглашены и сотрудники из Юргинской районной библиотеки.

На «Бичуринских чтениях» обсуждались вопросы истории, культуры и религии чувашей. Участникам чтений представили документальный фильм «Чуваши с сибирским характером». Картина рассказывает о величии Сибири, ее влиянии на традиционную культуру чувашей – переселенцев. А школьники и студенты встретились на секциях по историческому и этнокультурному краеведению.

Информацию подготовила: библиограф ЦРБ Михайлова Т. М.