час памяти

3 декабря в Детской библиотеке прошел час памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Указом Президента РФ от 29 октября 2014 года в России

установлена новая памятная дата 3 декабря – День неизвестного солдата.

В этот день 1966 года в ознаменование 25-летия разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе. И торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен вечный огонь. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – выбита надпись в центре мемориала.

В Юргинском районе не вернулись с войны 2444 человека, из них пропали без вести -114 человек (по данным Юргинского архива).

Бесценной является деятельность поисковых отрядов. Цель их работы: найти останки незахороненных солдат и вернуть им имена.

Весной 2001 года поисковый отряд «Память» города Западная Двина обнаружил в районе бывшей деревни Андреевская Смоленской области останки шестерых тюменских солдат. Среди них Никита Кондратьевич Богданов, 1907 г.р., уроженец д. Малая Трошина Юргинского района. Погиб в августе 1941 года. Боец принимал участие в бою в составе 908 стрелкового полка 246 стрелковой дивизии. Половина солдат сложили голову в неравном бою. Правнучке Никиты Богданова поисковики вручили смертный медальон прадеда – маленький клочок пожелтевшей бумаги с выцветшими буквами.

На территории Тюменской области поисковое движение существует более 20 лет. 22 марта 2014 года в нашем районе состоялась встреча с поисковым отрядом МАОУ лицея №34 города Тюмени «Память сердца». Поисковики обнаружили

останки 278 бойцов 384 стрелковой дивизии, погибших под Старой Руссой, в том числе останки 14 бойцов призванных в 1941 году из Юргинского района. Руководители поискового отряда встретились с родственниками бойцов, пропавших без вести. Имена погибших:

Боровских Алексей Павлович, 1903 года рождения;

Михайлов Иван Васильевич, 1902 г.р., с. Зоново;

Некрасов Трофим Петрович, 1904 г.р., с. Володино;

Носов Георгий Никитич, 1901 г.р., с. Бушуево;

Семенов Иван Кузьмич, 1901 г.р., с. Бучиха;

Усов Иван Степанович, 1912 г.р.

Юферов Семен Иванович, 1900 г.р., с. Агарак;

Андреев Гаврила Иванович, 1900 г.р., с. Бучиха;

Бойко Григорий Андреевич, 1914 г.р., д. Новая Деревня;

Замятин Михаил Сергеевич, 1906 г.р., с. Володино;

Козлов Иван Павлович, 1900 г.р., с. Лабино;

Кокорин Роман Васильевич, 1902 г.р., с. Юрга;

Косихин Степан Андреевич;

Гомулин Иван Андреевич, 1904 г.р., с. Агарак.

Час памяти был посвящен и солдатам, долгое время считавшимися врагами народа. В этой связи была представлена книга Рафаэля Гольдберга «Запрещенные солдаты». Самая трагическая страница истории Великой Отечественной Войны. Люди, которые были призваны на фронт и в первых боях попали в плен. Их имена были вычеркнуты из памяти и истории. Они считались врагами народа. И только в 1985 году эти бойцы были реабилитированы. В книге есть глава, посвященная юргинцам. В книге сделана попытка собрать хотя бы крохи информации о тех, чьи имена были под запретом многие годы.

Цель мероприятия прошедшего в детской библиотеке – увековечить память о людях, погибших и канувших в неизвестность в годы войны, передать знания о них подрастающему поколению.

Информацию подготовила: Н.И. Мирошниченко, заведующая детской библиотекой.