Издательская деятельность

Выпуском собственных изданий сотрудники Юргинской центральной районной библиотеки стали заниматься с 2012 года. Использование

информационных технологий помогло вывести библиотечную издательскую продукцию, в том числе и краеведческую, на новый уровень.

За последние несколько лет библиотечный фонд пополнился   сборниками стихов и прозы местных авторов «Опрокинутые облака», «О родном крае с любовью», а также  изданиями «Семья – единство помыслов и дел», «С гордостью о нашем крае» и др. В их были включены собранные библиотеками района краеведческие материалы.

2015 год был богат общественно значимыми событиями, юбилеями, литературными датами. Он прошел в АУ «Централизованная библиотечная система Юргинского муниципального района» под эгидой Года литературы и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому, библиотеки посвятили этим направлениям много мероприятий, а также выпустили несколько наименований издательской продукции.

Центральная библиотека организовала районный литературный конкурс, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он проводился с целью активизации  деятельности библиотек по  привлечению к сотрудничеству талантливых земляков и способствовал популяризации патриотических авторских стихов. Лучшие работы 14 авторов вошли в сборник «Живая память о войне». Произведения, включенные в книгу  проникнуты духом патриотизма, преклонения перед подвигом героев, уважения и благодарности ветеранам и труженикам тыла.

Теме войны были посвящены и электронные издания, подготовленные библиотекарями. Это видеофильм по книге Бориса Васильева «А зори здесь тихие», созданный молодежным объединением «Библио-драйверы». Второе издание - документальный фильм «Нить памяти, длинною в 70 лет…» включил в себя воспоминания жителей района о военных и послевоенных годах.

В центральной библиотеке  в октябре состоялась творческая встреча с Татьяной Усольцевой. Мероприятие раскрыло хорошо всем известного редактора районной газеты как автора стихов и прозы. Состоялась презентация ее книги «Темная лошадка». В сборник прозы вошли невыдуманные истории из жизни, опубликованные в разное время в районной газете «Призыв».

Год литературы завершился в декабре творческой встречей с Галиной Замятиной и презентацией ее сборника стихов «Любовью согревая». В книгу вошли как новые, так и ранее печатавшиеся стихотворения нашей землячки. Они о любви, Родине, духовной вере, природе.

На сегодняшний день издательская продукция центральной районной библиотеки  значительно расширилась по количеству наименований, объему и тиражу. Благодаря новому оборудованию мы можем выпускать издания высокого качества.  Все издания поступают в фонды библиотек района и пользуются большим спросом у читателей.

Центральная районная библиотека, занимаясь издательской деятельностью стремится внести свой вклад в продвижение и популяризацию исторического и литературного краеведения среди жителей Юргинского района.

Составитель: Ларионова И. В., зав. ИАО ЦРБ