Детское время Михаила Яснова

28 января в Детской библиотеке состоялась презентация – игра со стихами Михаила Яснова. Поэту исполнилось 70 лет.

Михаил Яснов – замечательный петербургский поэт. Родился он в 1946 году в Ленинграде, окончил филологический факультет Ленинградского университета.

Переводит с французского прозу и поэзию: книги Верлена, Аполлинера, Шенье, Бодлера, Кокто, Ионеско, и многих других французских поэтов и писателей, а также стихи и сказки для детей

Михаил Яснов - лауреат премии "Книга года" Московской международной книжной выставки-ярмарки 2007 года за сборник детских стихов "Детское время".

Его стихи необыкновенно детские и ясные. Ясные в двух значениях этого слова: светлые, чистые, добрые и - понятные для тех, кому предназначены.

Первая его книжка для детей вышла в 1979 году, первая книга стихов для взрослых – в 1986. Но еще до того, в середине семидесятых, стали появляться публикации, а потом и отдельные издания его переводов.

В детских книжках этого поэта живут хорошо знакомые нам ребятишки, такие же, как и вы – веселые, ласковые, непоседливые, задумчивые, наблюдательные. Его маленькие герои вместе с вами растут, познают мир, мыслят и, постоянно делают маленькие открытия, и заявляют об этом во весь голос.

В стихах Михаила Яснова часто сменяются настроения. И каждое настроение подкрепляется соответствующим ритмом, сочетанием удивительно точно найденных слов. Стихи Михаила Яснова не только дают возможность повеселиться, но заставляют поразмышлять на очень серьезные темы.

Игры и открытия, дела и тайны, радости и тревоги детства отражены в творчестве поэта. Он воспринимает детство как чудо, относится к этому чуду с уважением, пониманием и величайшей осторожностью: "Чу!.. Детство!"

Много у Михила Яснова стихов, в которых он передаёт ощущения то мясорубки, то собаки, то живота… Откуда он знает, а? Читаем стихотворение «Хозяин вернулся!»

Нет, не сидится!

Нет, неймётся!

Хозяин в дверь ключом скребётся!

Щелчок!

А ты уже стоишь!

Чуть – чуть для виду поскулишь,

Чуть – чуть

Для храбрости

Полаешь, -

А сам от радости

Пылаешь!

Как вы думаете, откуда он знает, какие чувства испытывает собака?

«Я помогаю на кухне».

Ну – ка, мясо, в мясорубку!

Ну – ка, мясо, в мясорубку

Шагом … марш!

Стой! Кто идёт?

Фарш!

Хорошо, что чувствует собака, можно догадаться. А мясорубка, когда на ней крутят фарш?

«Храбрец».

Ну и качели!

Вот это качели!

Прямо на небо

Они полетели!

Я бы

На них бы

Парил бы,

Как птица!

Я не боюсь –

Да животик боится!

Помните ли вы тот страх, который прячется в животе, когда страшно?

У Яснова множество великолепных детских стихов. Удивительно то, что он – человек далеко не молодой, а восприятие жизни у него, как у восьмилетнего человека!

Стихи Яснова — это ещё и настроение. Эмоциональная жизнь маленького человека не проще, чем у взрослых, а переживания даже острей, и радость — далеко не единственное чувство, которое испытываешь в детстве.

Горести-печалести, Что-то мне не спится, С кем бы мне, печалести, Вами поделиться?

И радостями, и горестями Яснов щедро делится с читателями. С теми, кто переживает нечто подобное сейчас, и с теми, кто ещё помнит, как это у них было. Те же, кто подзабыл, — пусть вспоминают.

Вот, пожалуй, что осталось на всю жизнь у поэта Михаила Яснова – это «оптимизм и надежда, от которых так сладко щемит сердце в детстве и отрочестве".

Н.И. Мирошниченко, заведующая Детской библиотекой.

Подготовлено по материалам ТОДНБ.