Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. И это не случайно. Без языка не существовал бы мир. На языке мы думаем,

общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках. Все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.

Россия - многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране. Какие языки мы можем услышать в нашем крае? Мы можем услышать украинский язык, язык армян, казахов, татар, ингушей, немцев и других народов. В нашей стране все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является – русский язык.

Константин Бальмонт передал ощущения красоты и уникальности родного языка в своем стихотворении:

Язык, великолепный наш язык.

Речное и степное в нем раздолье.

В нем клекоты орла и волчий рык,

Напев, и звон, и ладан богомолья.

В нем воркованье голубя весной,

Взлёт жаворонка к солнцу выше, выше.

Березовая роща, свет сквозной.

Небесный дождь, просыпанный по крыше.

Костёр бродяг за лесом, на горе.

Про Соловья-разбойника былины.

«Ау!» в лесу. Светляк в ночной поре.

В саду осеннем красный грозд рябины

Сергей Есенин рассуждал о богатых словесных оттенках русского языка:

«Разве наш язык по богатству можно сравнить с любым иностранным? Там всё – вундербар, или «о-кэй!» – «А наша русская зима?» - «о-кэй!» – «А наши девушки?» Всё равно «о-кэй!». Нет, брат, ни одному иностранцу никогда не выучиться настоящему русскому языку! Это всё запоминается с детства. У них о-кэй, вундербар, а у нас это двадцать слов с различными оттенками найдётся: чудесно, обворожительно, прекрасно, великолепно, сказочно, бесподобно, восхитительно, изумительно, и Бог знает ещё сколько!»

В Детской библиотеке для юных читателей проведена выставка-игра «Язык родной, дружу с тобой». Ребята рассуждали о родном языке, вспоминали пословицы, крылатые выражения, демонстрировали словарный запас, выполняя различные задания библиотекаря. Познакомились с помощниками – словарями.

Слово – это удивительный дар, которым обладает только человек. В русском языке великое множество слов. Но сколько их? На этот вопрос не может утвердительно ответить не один специалист. Богатая разнообразная лексика русского языка собрана в словарях. Словари – это сборники слов, расположенных в алфавитном порядке.

Сергей Арзуманов «Родная речь»

Как я люблю копаться в словарях! Орфографический, толковый – назовите Любой из них и, вправду говоря, С отвагою пичуги-снегиря Нырну, как в снег, в священную обитель,

Где испокон напластанных веков Рождается, живёт и нерестится Сумевший к ней однажды причаститься!

На встрече шла речь о том, что нельзя засорять родной язык нецензурными выражениями. Дети узнали, что в 17 веке по Соборному уложению царя Алексея Михайловича за матерные слова, произнесённые публично, полагалась смертная казнь? Мы не властны над речью других, но изменить собственную речь мы можем. Что нужно делать, чтобы наша речь была грамотной, вежливой?

Надо следовать Заповедям речевого этикета

1.Всегда знай, с какой целью и зачем говоришь.

2. Помни, что вежливость - основа речевого поведения.

3. Уважай собеседника, не перебивай его.

4. Если твой собеседник допускает речевые погрешности, старайся очень тактично помочь ему от них избавиться

5. Говори просто, четко, понятно.

6. Не думай, что, употребляя грубые слова, ты кажешься взрослее.

7. Употребляй только те слова, значение которых для тебя совершенно понятно.

Ребята пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.

Будем беречь, и любить наше русское слово, ведь с него начинается Родина.

Мирошниченко Н.И., заведующая Детской библиотекой