«Информационная безопасность»

18 февраля в Центральной районной библиотеке в рамках месяца безопасности состоялся час информации «Информационная безопасность».

Мероприятие было проведено с целью -  сформировать у школьников активную позицию в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им.

Для гармоничного развития личности ребенку необходимо освоение новых технологий, а соответственно и знакомство с Интернетом, как с глобальным источником информации. Но реальность такова, что дети реже используют Интернет как библиотеку знаний, а делают упор на игры и общение в сети. Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. С помощью всемирной паутины мы находим нужную информацию, общаемся с друзьями, узнаем последние новости, совершаем покупки и еще очень много всего. Но, как известно, в Интернете есть не только полезное. Интернет для детей таит в себе множество опасностей. Существует множество сайтов, пропагандирующих насилие, войны, межнациональную и религиозную рознь, употребление наркотиков и алкоголя. Такого рода информация может травмировать психику ребенка, вызвать страх, панику и внушить им ужас.

В ходе мероприятия, дети познакомились, какие опасности подстерегают в Интернет и как их избежать, прошли тест, чтобы узнать, на сколько они зависимы от интернета.

Информацию подготовила библиотекарь по культурно-массовой работе Зорина Е.В.