Чтобы не было беды

Огонь издавна почитался людьми. Наши древние предки считали его божеством и поклонялись ему. Ведь благодаря огню люди не замерзали зимой,

научились готовить пищу. С помощью огня по ночам отпугивали хищников. Сила у друга – огня большая – пребольшая! Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным и коварным врагом. Может случиться пожар. Пожар приносит неисчислимые бедствия. Вырвавшееся на свободу пламя уничтожает все на своем пути: леса, поля, дома, а иногда и целые деревни. Ежегодно в мире происходит около 5 миллионов пожаров. Каждый час в огне погибает 1 человек, два получают травмы и ожоги. Каждый третий погибший – ребенок.

В Детской библиотеке для учащихся Юргинской коррекционной школы проведен информационный час «Чтобы не было беды». Ребята повторили правила пожарной безопасности, вспомнили, как нужно себя вести при пожаре, узнали о причинах его возникновения, познакомились с литературой на тему безопасности, посмотрели видеоролик и получили памятки «Школа безопасности».

Н.И.Мирошниченко, заведующая Детской библиотекой