Декабристы в Сибири

В иных условиях прошла ссыльная жизнь «государственных преступников» 1—5-го разрядов. Местом для поселения им были назначены сибирские

города и деревни, расположенные недалеко от городских центров. При выборе пункта ссылки принималось во внимание личное желание декабриста — их родственные и дружеские связи, сложившиеся за долгие годы совместного пребывания в каторжных тюрьмах. Страшно далекие от народа еще 14 декабря 1825 г. декабристы только в Сибири по-настоящему начали узнавать народ, сближались с ним, знакомились с его нуждами и мыслями. Многие женились на сибирских крестьянках, казачках, ясачных (например, Фаленберг, Крюковы, Бечасный, В. Ф. Раевский, Кюхельбекеры и др.). В последовательной борьбе за экономический и культурный подъем Сибири дворянские революционеры видели цель жизни, свое назначение, свой гражданский, патриотический долг. Декабристы всячески помогали народу, в меру своих сил и возможностей они оказывали лечебную помощь населению. В Северо – Плетневской библиотеке оформлена выставка «Декабристы в Сибири».