Чернобыль – чёрная боль ...

26 апреля 2016 года мир отмечает печальный юбилей – 30 лет назад на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла

катастрофа. Сигнал тревоги, прозвучавший в мирной ночи на ЧАЭС в 1 час 23 минуты, всколыхнул весь мир. Он стал грозным предупреждением человечеству о том, что колоссальная энергия, заключенная в атоме, без надлежащего контроля над ней может поставить под вопрос само существование людей на планете. В результате аварии в окружающую среду было выброшено сотни миллионов кюри радиоактивных веществ. С этого дня весь мир узнал страшное слово «Чернобыль». Началась драматичная битва по устранению последствий случившейся беды. Тысячи людей, не считаясь с опасностью для собственной жизни, делали все возможное, чтобы укротить разбушевавшуюся стихию и уменьшить ее разрушительные последствия. Многие из них погибли, многие потеряли здоровье и были обречены умереть раньше срока. Последствия аварии на Чернобыльской АЭС продолжают оставаться актуальными для многих тысяч жителей России, Украины и Белоруссии – как проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, так и непосредственно участвовавших в работах на разрушенном блоке станции. Чернобыльская трагедия затронула судьбы миллионов сограждан, вошла в дома людей всей планеты. Мало кто думал, что радиоактивный след протянется на долгие годы через души людей, превратив их жизнь в трудную дорогу страданий и скорби. К годовщине Чернобыльской аварии Соколовская сельская библиотека оформила экспресс – выставку «Чернобыль – чёрная боль ...».

Информацию подготовила Кузнецова Л.Н.