Итоги летней кампании 2015

Итоги летней кампании

по организации летнего чтения и отдыха детей и подростков в

АУ «Централизованная библиотечная система Юргинского муниципального района» в 2015 году

* Цель кампании: Организация содержательного досуга детей в период летних каникул. Поддержка и развитие интереса к чтению, как увлекательному и творческому процессу. Создание в библиотеках комфортной среды для раскрытия творческого и интеллектуального потенциала читателей.

* Все библиотеки учреждения работали в рамках районной программы летних чтений «Летние тайны книжных страниц».

* За лето вновь зарегистрировано 379 пользователей в возрасте до 14 лет.

Выдано 17684 экземпляра книг и периодических изданий.

Количество посещений составляет 14424,

в т. ч. посещений массовых мероприятий 4272.

Проведено 184 мероприятия.

* На базе 13 сельских библиотек работали тематические и вечерние опорные площадки. На площадках зарегистрировано 258 детей. Посещений – 2113.

* Центральная районная библиотека организовала выездные площадки и совершила 8 выездов в 14 сел района. Проводились игровые программы, которыми охвачено 218 детей.

* Сотрудники Детской библиотеки на протяжении летних месяцев провели мероприятия в рамках межведомственного сотрудничества с учреждениями занятыми организацией летнего отдыха детей и подростков, в том числе из группы особого внимания и инвалидами. В результате проведено 13 литературных встреч с детьми, отдыхающими на базе ЮКЦСОН, ЮСОШ корпус 1,2, АУДО «Лидер», Юргинская коррекционная школа. Мероприятия посетили 598 детей и подростков. Кроме этого на абонементе зарегистрировано более 70-ти юных пользователей из прилегающих територрий и других регионов области, выполнение более 370 информационных запросов, в том числе 30 в онлайн-режиме.

В результате проведенной летней кампании наблюдается:

* активизация посещения библиотек района в летний период;

* стремление детей воспользоваться фондом литературы для приобретения новых знаний, творческого и интеллектуального роста.

Составитель: Мирошниченко Н.И., заведующая Детской библиотекой